Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 мая 2018 года Органами прокуратуры автономного округа по результатам проведенной проверки по обращению представителя коренных малочисленных народов Севера выявлено хищение общераспространенных полезных ископаемых в особо крупном размере (свыше 93 млн. рублей)

По результатам обследования земельного участка в районе месторождения общераспространенных полезных ископаемых «Карьер на ПК 1197 трассы автомобильной дороги Сургут - Салехард» установлен факт самовольной разработки песчаного карьера на общей площади более 4 га. Объем незаконно добытого песка составил 420 000 куб. метров.

Незаконным использованием участка недр государству причинен ущерб на общую сумму свыше 93 млн. рублей.

В силу положений ст. ст. 1.2, 9, 11 Закона РФ «О недрах» недра в границах территории РФ, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью и предоставляются в пользование на основании специальных разрешительных документов.

Карьер разрабатывался в отсутствие правоустанавливающих документов на право пользования указанным участком недр. В этой связи по материалам проверки природоохранного прокурора, направленным в орган предварительного расследования в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ, 10.05.2018 ОМВД России по Приуральскому району возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (кража).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль прокуратуры округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 13:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости