Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 мая 2018 года Работники прокуратуры Ижемского района навещают участников Великой Отечественной войны

В селе Ижма осталось всего двое участников Великой Отечественной войны: Василий Андреевич Семяшкин и Григорий Кириллович Валейский. Чтобы не терять связь поколений и живую память о той войне работники прокуратуры Ижемского района встретились с фронтовиками, поздравив их с праздником.

В памяти живущих и подвиги ушедших героев Великой Отечественной войны. В селе Ижма установлен памятник герою Советского Союза Андрею Гурьевичу Хатанзейскому. Командир отделения 341-го отдельного сапёрного батальона сержант Андрей Xатанзейский с группой сапёров на лёгкой лодке 6 ноября 1944 года переправился через Дунай в районе населённого пункта Ватина, разведал оборону и места возможной высадки десанта. Следующей ночью переправил 85 стрелков, 9 станковых пулемётов, 3 миномёта с расчётом, 46 ящиков боеприпасов. В боях за захваченный рубеж с 9 по 12 ноября 1944 года лично уничтожил около десяти гитлеровцев. Погиб в боях 14 февраля 1945 года в районе озера Балатон на территории Венгрии. За мужество и отвагу в марте 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Рядом с памятником А.Г.Хатанзейскому прокурорские работники провели патриотическую беседу со школьниками, рассказав им о подвиге земляка.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 11:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости