Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 мая 2018 года После прокурорской проверки инспектора ГУФСИН, по вине которого 9 осужденных не отбыли наказание, осудили за превышение должностных полномочий.

В 2016 году при проверке исполнения уголовных наказаний, не связанных с лишением свободы, Минусинской межрайонной прокуратурой установлено, что в период с февраля по октябрь 2016 года старший инспектор филиала по Минусинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю не контролировал отбывание не менее чем девятью осужденными назначенного судом наказания в виде обязательных работ на территории МУП «Рынок заречный». При этом действуя вопреки интересам службы, изготавливал и приобщал к личным делам данных осужденных справки и табели рабочего времени, в которых содержались недостоверные сведения о том, что осужденные наказание отбывают добросовестно.

В результате противоправных действий инспектора, не менее девяти осужденных избежали назначенного судом наказания, приговоры суда, вынесенные именем РФ, не исполнены.

Межрайонным прокурором материалы для решения вопроса об уголовном преследовании были направлены в СО по Минусинскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю в порядке ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

21.11.2017 Минусинским межрайонным прокурором направлено в Минусинский городской суд с обвинительным заключением уголовное дело, возбужденное в отношении ст. инспектора Филиала по Минусинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом сделан вывод о виновности старшего инспектора, несмотря на его позицию об отсутствии в его действиях состава должностного преступления.

26.04.2018 Минусинским городским судом провозглашен приговор, осужденному назначено наказание в виде лишения права занимать должности представителя власти сроком на 2 года. В настоящее время приговор Минусинского городского суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 15:17 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости