Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

14 мая 2018 года Можно ли обжаловать постановление прокурора о возбуждении производства по делу об административном правонарушении?

В отношении меня прокурором района вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ, то есть за оскорбление другого человека. С данным постановлением прокурора я не согласен. Можно ли его обжаловать и в какие органы?

Отвечает и.о. прокурора Корсаковского района Д.П. Сапов:

В соответствии со ст. 28.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях прокурор наделен полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 5.61 КоАП РФ.

О возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ. После этого постановление направляется с подтверждающими материалами в тот орган, который компетентен для его рассмотрения, в данном случае - в суд.

По результатам рассмотрения по существу постановления прокурора о возбуждении дела уполномоченным органом выносится постановление, а судом - решение о привлечении лица к административной ответственности, которое и подлежит обжалованию в судебном порядке, как акт административного органа (суда), затрагивающий права и законные интересы привлекаемого к административной ответственности лица.

Данный вопрос рассматривался в 2006 году Конституционным Судом РФ. Из определения Конституционного Суда РФ от 18.04.2006 № 107-О следует, что Кодекс РФ об административных правонарушениях непосредственно не предусматривает возможность обжалования решения о возбуждении дела об административном правонарушении.

Исходя из положений ст. 30.1 КоАП РФ, обжалованию подлежат постановление по делу об административном правонарушении либо определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении устанавливается непосредственно в ходе рассмотрения дела, по итогам которого административным органом (судом) принимается соответствующее решение (постановление о назначении административного наказания либо о прекращении производства по делу об административном правонарушении).

Таким образом, нормами КоАП РФ не предусмотрена возможность самостоятельного обжалования в суде как протокола об административном правонарушении, так и постановления прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 10:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости