Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 мая 2018 года По инициативе прокуратуры Томской области возбуждены уголовные дела о неправомерном расходовании платы за коммунальные услуги

Прокуратурой Томской области совместно с Управлением ФСБ России по Томской области проверено соблюдение требований закона при исполнении АО «ТомскРТС» инвестиционной программы и программы капитального ремонта сетей. Проверкой выявлены факты неправомерного расходования собранных с населения денежных средств посредством завышения объёмов и стоимости работ.

Так, при выполнении в 2016 году на территории г. Томска работ по реконструкции тепломагистралей привлечённой обществом подрядной организацией якобы использовались трубы, выпущенные Челябинским трубопрокатным заводом. Однако прокурорской проверкой выявлена фальсификация договора и товарных накладных, использование подложных сертификатов качества на продукцию.

Недостоверные сведения также внесены в акты выполненных в 2017 году подрядными организациями АО «ТомскРТС» работ по восстановлению асфальтового покрытия на отремонтированных участках. Выборочный отбор проб показал, что не соответствуют действительности сведения о качестве материала, его объёмах, соответственно, и о стоимости данных работ.

С учётом результатов проверки заместитель прокурора области Игорь Кошель направил её материалы в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных.

К настоящему времени по указанным фактам возбуждено два уголовных дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Прокурором г. Томска директору АО «ТомскРТС» внесено представление.

О выявленных фактах неправомерного расходования собранных с потребителей денежных средств и фактически не понесенных затратах в общей сумме более 33 млн. рублей проинформирован региональный департамент тарифного регулирования для принятия мер к исключению этой суммы из тарифа общества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости