Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

14 мая 2018 года По требованию прокуратуры суд ужесточил наказание адвокату, мошенническим путем похитившему деньги клиентов

Прокуратура республики добилась ужесточения приговора 40-летнему бывшему адвокату.

Ранее Советский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 294 УК РФ (вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия). Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет с ограничением свободы на 1 год 3 месяца.

В суде установлено, что в 2010 году адвокат потребовал от родственников подозреваемого в убийстве мужчины 1 млн. рублей под видом передачи прокурору с целью переквалификации действий на менее тяжкую ст. . Впоследствии защитник потребовал от клиента еще 500 тыс. рублей якобы для передачи судье для смягчения наказания.

Вместо добросовестного исполнения обязанностей, адвокат убедил сообщника клиента за полмиллиона рублей взять всю вину на себя и дать в суде ложные показания.

Аналогичным образом он похитил 300 тыс. рублей еще у одной клиентки, пообещав обеспечить назначение условного наказания её сыну. По её жалобе на бездействия защитника Советом адвокатской палаты проведена проверка, после чего мужчина утратил адвокатский статус.

Не имея законных полномочий на защиту граждан в уголовном судопроизводстве, обвиняемый в 2014 году обманом получил от жительницы г. Уфы 2,1 млн. рублей за оказание адвокатских услуг.

Государственный обвинитель, не согласившись с условной мерой наказания, обжаловал приговор суда в апелляционном порядке.

Верховный суд Республики Башкортостан согласился с доводами обвинителя и изменил приговор районного суда, назначив мошеннику 5 лет 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 09:30 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости