Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 мая 2018 года В Удмуртии прокуратура пресекла незаконные поборы с родителей учащихся лицея

Прокуратура Удмуртской Республики в связи с многочисленными жалобами граждан с участием специалиста органа контроля и надзора в сфере образования провела проверку соблюдения требований законодательства о привлечении благотворительной помощи в лицее № 14 города Ижевска. В ходе надзорных мероприятий выявлен ряд нарушений Федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».

Установлено, что в 2016-2017 годах в благотворительный фонд данного лицея родителями систематически вносились благотворительные пожертвования, в том числе плата за охрану в установленной сумме.

Подобные указания гражданам на размер «благотворительной помощи», периодичность ее оказания, а так же определение цели ее привлечения свидетельствуют об отсутствии доброй воли с их стороны, а потому противоречат действующему законодательству, нарушают право граждан на получение общедоступного и бесплатного образования. Кроме того, в отсутствие права распоряжения имуществом лицея между фондом и частным охранным предприятием был заключен договор охраны, в связи с чем, безопасность детей и персонала напрямую зависела от исполнения договора сторонней организацией и добровольных пожертвований граждан.

В нарушение норм трудового законодательства благотворительные средства родителей использовались фондом на оплату служебных командировок директора и сотрудников лицея.

При этом установлено, что лица, отказавшиеся от пожертвований в фонд, поставлены в неравное положение по сравнению с другими родителями. Так, например, с ребенком одного из заявителей по причине пропуска уроков математики по уважительным причинам начата профилактическая работа в отсутствие оснований. В классе ребенка другого заявителя не преподавался один из предметов, при наличии необходимого педагога.

Так же, лицей неоднократно нарушал порядок оказания платных образовательных услуг. С родителями будущих первоклассников заключались договоры «Школы дошкольника», содержавшие положения, ущемляющие права потребителей.

В нарушение лицензионных требований, при отсутствии с 2011 года положительного санитарно-эпидемиологическое заключения, руководство лицея при наличии достаточных доходов от платной образовательной деятельности мер к устранению нарушений не принимало. Средства расходовались на рекламу, оформление лицея и юридические услуги, в том числе на судебное обжалование мер прокурорского реагирования.

В связи с выявленными нарушениями, директор лицея по инициативе прокуратуры привлечена к дисциплинарной ответственности в виде выговора, а также подвергнута административному наказанию в виде штрафов на общую сумму 70 тысяч рублей.

В результате вмешательства прокуратуры приняты меры к устранению нарушений закона, полномочия директора благотворительного фонда прекращены, начата процедура его ликвидации.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости