Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

14 мая 2018 года Прокуратура пресекла незаконность применения администрацией способа сноса аварийный строений

Северобайкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка по фактам многочисленных возгораний аварийных домов, жители которых расселены в рамках выполнения программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда.

Установлено, что в нарушение требований федерального законодательства 12 февраля 2018 года главой администрации муниципального образования «город Северобайкальск» принято распоряжение о проведении отжигов территории города, занятой пустующими, расселенными домами, которые в установленном законом порядке признаны аварийными и подлежащими сносу.

Принятое решение является незаконным, поскольку в соответствии с требованиями федерального законодательства после признания дома аварийным и подлежащим сносу, он должен быть снесен путем разбора и демонтажа, также должны быть проведены мероприятия по утилизации строительного мусора.

По представлениям межрайонного прокурора незаконное распоряжение администрацией отменено, мероприятия, связанные с уничтожением огнем построек на территории города, прекращены, приняты меры к финансированию работ по сносу ветхих домов.

Кроме того, прокурор обратился в суд с иском об организации и проведении работ по сносу расселенных домов. Иск в настоящее время находится на рассмотрении.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости