Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 мая 2018 года В суд направлено уголовное дело в отношении мужчины, который причинил смерть 2 лицам путем поджога их жилища

Заместитель прокурора республики утвердил постановление о применении принудительной меры медицинского характера в отношении М., совершившего убийство мужчины и женщины путем поджога квартиры в г.Нерюнгри.

Предварительным следствием установлено, что 23.11.2017 гражданин М. приехал в город Нерюнгри из Забайкальского края и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея давнюю личную неприязнь к сожителю умершей матери П., решил совершить убийство путем поджога квартиры. В указанной квартире вместе с П. проживала и его сожительница Л., которая не могла самостоятельно передвигаться из-за злоупотребления спиртными напитками. После совместного распития спиртных напитков, дождавшись, когда хозяева уснут, М. поджег квартиру и покинул ее. П. и Л. скончались на месте преступления от отравления угарным газом.

В ходе предварительного расследования установлено, что М. страдает психическим заболеванием, и согласно судебной психолого-психиатрической экспертизе не мог осознавать фактический характер своих действий.

Уголовное дело направлено в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с постановлением о применении в отношении М. принудительной меры медицинского характера за совершение деяния, запрещенного уголовным законом, предусмотренное п.п. «а», «в», «е» ч.2 ст. 105 УК РФ (причинение смерти двум лицам, совершенное общеопасным способом, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Пресс-служба прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:14 04:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости