Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

11 мая 2018 года Прокуратура Республики Алтай защищает жилищные права детей

Прокуратурой Республики Алтай проведен анализ судебной практики по искам прокуроров, направленным на восстановление жилищных прав несовершеннолетних на недвижимое имущество, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Так, в 2017 г. прокурорами по итогам проверок личных дел граждан, получателей средств материнского (семейного) капитала, хранящихся в УПФР, в суды были направлены 246 исковых заявлений об устранении нарушений федерального законодательства при распоряжении средствами материнского (семейного) капитала и возложении обязанности оформить приобретенные с использованием средств материнского (семейного) капитала жилые помещения в общую долевую собственность несовершеннолетних.

Судами рассмотрены 247 исков прокуроров, в том числе, с учетом предъявленных в 2016 г.

В текущем году рассмотрены 10 исков, предъявленные в 2017 г. Из рассмотренных исков по 172 требования удовлетворены, по 69 делам производства прекращены в связи с отказом прокурора от исковых требований ввиду их добровольного удовлетворения ответчиками.

Чаще всего нарушения в данной сфере выявляются в г. Горно-Алтайске а также в Майминском и Онгудайском районах республики, в связи с чем, прокурором города в суд было направлено 87 исков, прокурором Майминского района – 58, а Онгудайского – 44.

Прокуратура республики напоминает, что родители, использовавшие средства материнского капитала для приобретения жилья, обязаны оформить жилье в общую собственность с несовершеннолетними детьми, в установленные законом сроки (6 месяцев). В случае неисполнения данных требований в отношении родителей могут быть приняты меры гражданско-правового характера.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости