Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

10 мая 2018 года Прокуратура г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики принесла протесы на Правила внутреннего распорядка для учащихся в образовательных учреждениях городского округа Прохладного

Прокуратура г. Прохладного провела проверку соответствия действующему законодательству локальных актов общеобразовательных учреждений городского округа Прохладного.

В ходе проверки установлено, что Правилами внутреннего распорядка для учащихся предусмотрено, что звонок с урока - это сигнал для учителя. Только когда учитель объявит об окончании урока, ученики вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте и выйти из класса.

Между тем, согласно пункту 10.9 СанПиН 2.4.2.2821-10 продолжитель­ность урока во всех классах не должна превышать 45 минут, за исключением 1 класса, в котором продолжительность регламентируется пунктом 10.10 настоящих санитарных правил, и компенсирующего класса, продолжительность урока в котором не должна превышать 40 минут.

Указанная редакция Правил противоречит действующему законодательству, поскольку предоставляет учителю возможность самостоятельно определять режим образовательного процесса, нарушая принцип приоритета охраны здоровья несовершеннолетних и ограничивая их право на отдых.

По результатам проверки прокуратура г. Прохладного принесла 8 протестов на локальные акты с требованием привести их в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости