Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 мая 2018 года Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего главы поссовета о злоупотреблении должностными полномочиями

Сегодня, 11 мая 2018 г., Верховным судом Республики Хакасия оставлен без изменения приговор Усть-Абаканского районного суда от 27 декабря 2017 г. по уголовному делу в отношении бывшего главы Усть-Абаканского поссовета Сергея Новоселова, которым он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По приговору суда установлено, что в октябре 2015 г. подсудимый, будучи в должности главы поссовета, незаконно подписал постановление и договор купли-продажи о передаче в собственность путем выкупа своему знакомому земельного участка по заниженной стоимости на сумму 410 тыс. рублей. Однако проданный земельный участок, общая площадь которого составляет 1 000 019 кв.м., относится к землям населенных пунктов и находится в зоне перспективной жилой застройки индивидуальными жилыми домами. Противоправные действия подсудимого повлекли незаконную реализацию находящегося в муниципальной собственности земельного участка, фактическая рыночная стоимость которого составляет свыше 168 млн. рублей.

В рамках исковой деятельности прокуратуры Республики Хакасия на основании решения суда земельный участок возвращен в собственность муниципального образования Усть-Абаканского района.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на 2 года.

Сторона защиты не согласилась с постановленным приговором, обжаловала его в апелляционном порядке, указав на невиновность осужденного в инкриминируемом деянии.

Верховным судом Республики Хакасия доводы стороны защиты отклонены, приговор суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 13:30 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости