Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 мая 2018 года Вопрос от жителя г. Дмитровска Ч.: Правда ли, что Роспотребнадзору теперь можно проводить контрольные закупки?

Отвечает и.о. прокурора Дмитровского района Истомин А.В.:

Да, действительно, соответствующие изменения в действующее законодательство вступили в силу.

Так, частью 1 ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей» установлено, что федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 02.05.2012 N 412 "Об утверждении Положения о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей" определено, что контролирующим органов в обозначенной области правоприменения является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Федеральным законом от 18.04.2018 № 81-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в законодательство включены нормы, которыми установлено, что при осуществлении надзора в области защиты прав потребителей органы контроля могут проводить контрольные закупки без предварительного уведомления проверяемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Контрольная закупка товаров (работ, услуг) может быть проведена органом государственного надзора незамедлительно с одновременным извещением прокуратуры.

При этом законодателем установлено, что в случае отсутствия нарушений по результатам контрольной закупки, проведение внеплановой проверки по тому же основанию не допускается.

Аналогичные изменения внесены в Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости