Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 мая 2018 года Уголовная ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр

Азартная игра - это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" организация и проведение азартных игр разрешаются в специально выделенных для этих целей игорных зонах.

В ст. 5 указанного Закона содержится прямой запрет на использование в азартных играх информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, а также средств связи.

Неисполнение закрепленных требований влечет привлечение лиц к административной либо уголовной ответственности.

Так, частью 1 ст. 171.2 УК РФ законодателем установлена ответственность за организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне.

При этом под игровым оборудованием имеются в виду устройства или приспособления, используемые для проведения азартных игр. А игорная зона это часть территории РФ, которая предназначена для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр. На территории Орловской области таких зон нет, в связи с чем любая деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игрового оборудования в нашей области незаконна.

За совершение преступления санкцией части 1 ст. предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3х лет, либо в виде обязательных работ на срок до 240 часов, ограничения свободы на срок до 4х лет либо лишения свободы на срок до 2х лет.

В соответствии с частями 2, 3 ст. 171.2 УК РФ уголовная ответственность наступает за организацию и проведение азартных игр, которые совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо сопряжены с извлечением дохода в крупном или особо крупном размере, либо совершены лицом с использованием своего служебного положения.

При этом под крупным размером понимается извлечение дохода свыше 1,5 млн. рублей, а особо крупным - свыше 6 млн. рублей.

Наказание за такого характера деяния может составлять до 6 лет лишения свободы.

Подготовлено прокуратурой области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 11:30 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости