Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

11 мая 2018 года Имеет ли право беременная женщина потребовать от работодателя изменения условий трудового договора?

Да, действительно, согласно положениям ст. 254 Трудового кодекса РФ в целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов.

Требования к условиям труда женщин в период беременности подробно регламентированы разделом 4 "СанПиН 2.2.0.555-96.2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 N 32. Так, в частности, технологические процессы и оборудование, предназначенные для труда беременных, не должны быть источником повышенных уровней физических, химических, биологических и психофизиологических факторов. При выборе технологических операций для их труда следует предусматривать такие величины физических нагрузок, которые являются допустимыми для них. Беременные женщины не могут выполнять работы, связанные с воздействием возбудителей инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний. Для них исключаются виды деятельности, связанные с намоканием одежды и обуви, работы на сквозняке.

При этом до предоставления другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, беременная женщина освобождается от прежней работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Подготовлено прокуратурой Советского района г. Орла

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости