Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 мая 2018 года По постановлению Галичской межрайонной прокуратуры руководитель предприятия привлечен к ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

Галичской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших государственных служащих.

Проверкой установлено, что в августе 2017 года на одно из галичских предприятий был принят работник, который ранее занимал должность судебного пристава – исполнителя Отдела судебных приставов по Галичскому району УФССП по Костромской области.

Федеральным законом «О противодействии коррупции» и ст. 64.1 Трудового кодекса РФ на работодателей возложена обязанность при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы.

Вопреки требованиям указанного законодательства, сообщение о заключении трудового договора с судебным приставом-исполнителем по месту его прежней службы обществом не направлялось.

По итогам проверки в отношении генерального директора предприятия межрайонным прокурором вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ - незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего, по результатам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей. Кроме того, в адрес директора организации внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 11:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости