Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

11 мая 2018 года Информация о конкурсном отборе кандидатов в абитуриенты для поступления в Институты прокуратуры

Прокуратурой Тамбовской области ежегодно проводится работа по отбору кандидатов в абитуриенты, желающих получить целевые направления для обучения в высших учебных заведениях. В 2018 году это Институт прокуратуры Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и Саратовская государственная юридическая академия (СГЮА). Данные учебные организации осуществляют подготовку специалистов для органов прокуратуры Тамбовской области по направлению подготовки «юриспруденция».

Целевые направления выдаются на конкурсной основе по результатам ЕГЭ и профессионального психодиагностического обследования кандидатов.

Для участия в конкурсе допускаются кандидаты в абитуриенты, имеющие гражданство РФ и постоянно зарегистрированные по месту проживания на территории Тамбовской области.

Кандидаты в абитуриенты должны обладать отличной и хорошей общеобразовательной подготовкой, желанием работать в органах прокуратуры, необходимыми моральными качествами, быть способными по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности, не иметь судимости и административных взысканий.

Кандидатами в абитуриенты, желающими получить целевое направление в Институты прокуратуры, предоставляются прокурору района по месту жительства следующие документы:

1. Копия паспорта.

2. Автобиография (написанная собственноручно), составленная с указанием основных событий жизни в хронологическом порядке, без помарок и исправлений с обязательным освещением следующих вопросов:

- год, месяц, число, место рождения. В какой семье родился. Фамилия, имя, отчество, полная дата и место рождения родителей, братьев, сестер (при смене фамилии – указать первоначальную), место проживания, регистрации, род их занятий в настоящее время;

- факты изменения фамилии, имени, отчества кандидата (основание);

- когда, в каких учебных заведениях обучался, при смене места учебы указать причину, какое образование получил;

- с какого времени начал трудовую деятельность. В каких учреждениях, организациях работал (с указанием периодов работы), причины перемены мест работы;

- проходил ли службу в Российской Армии, участвовал ли в военных действиях (где, когда, в качестве кого);

- какую общественную работу выполнял во время учебы, работы (где, когда и в качестве кого);

- привлекался ли кандидат и его близкие родственники к уголовной и административной ответственности (кто, когда, за что, где);

- жилищные условия (вид, размер жилья, приватизировано оно или нет). Состав семьи (с кем проживает совместно на данный момент);

- дополнительные сведения.

3. Копии документов: об образовании (диплома с приложением, табеля успеваемости за 1 полугодие учебного года; свидетельства ЕГЭ), паспорта, трудовой книжки, военного билета или приписного свидетельства.

4. Копии медицинской справки (форма 086-у) с заключением о годности к учебе в юридическом ВУЗе, справок из психоневрологического и наркологического диспансеров.

5. Фотографии - 2 шт. 3х4 (цветные).

6. Характеристика с места учебы, работы (заверенная подписью и печатью директора школы).

7. Заявление на имя прокурора области о выдаче целевого направления для поступления.

8. Для лиц, родившихся после января 1992 года на территории государств – бывших республик СССР – справка об основаниях приобретения российского гражданства из территориального отдела УФМС РФ, справка о наличии либо отсутствии гражданства из Посольства или Консульского отдела Посольства того государства, на территории которого лицо родилось, копия Указа о выходе из гражданства. Двойное гражданство не допускается.

9. Заявления о согласии на обработку персональных данных (по прилагаемой форме) родителей, всех совершеннолетних братьев и сестер, а также одного из родителей – в отношении несовершеннолетнего кандидата и его несовершеннолетних братьев и сестер, достигших 14-летнего возраста.

Основаниями для отказа в выдаче направления на обучение в образовательные организации являются:

- 4 группа профессиональной пригодности по результатам психологического обследования;

- результаты единого государственного экзамена (ЕГЭ) ниже минимального количества баллов, установленного образовательной организацией;

- наличие сведений о привлечении кандидата к уголовной ответственности;

- наличие подтвержденного медицинским заключением заболевания, препятствующего службе в органах прокуратуры;

- сообщение недостоверных сведений о себе и своих близких родственниках;

- несоответствие кандидата требованиям, предъявляемым к профессиональным и моральным качествам, необходимым для последующего прохождения службы в органах прокуратуры.

Информацию об образовательных организациях (правила приема, даты дней открытых дверей, условия сдачи вступительных экзаменов, режим работы приемной комиссии и др.) можно получить: об Институте прокуратуры МГЮА – на сайте Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина; о Саратовской государственной юридической академии – на сайте Саратовской государственной юридической академии.

Бланки заявлений можно скачать здесь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости