Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

11 мая 2018 года В Лоухском районе осуждены похитители металла

Прокурор Лоухского района поддержал государственное обвинение по двум уголовным делам в отношении похитителей металла.

Приговором мирового судьи судебного участка Лоухского района 45-летний местный житель признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).

Установлено, что в августе 2017 года подсудимый в поисках денег на спиртное похитил металлическое покрытие участка теплотрассы в п. Лоухи. С помощью лома он демонтировал 15 металлических листов, который сдал в пункт приема металлолома за 1000 рублей.

Своими противоправными действиями в период подготовки объектов ЖКХ к отопительному сезону злоумышленник причинил обслуживающей организации затраты, в десятки раз превышающие данную сумму.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил виновному наказание в виде 200 часов обязательных работ. Также суд удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего о взыскании с осужденного 10 тысяч рублей в возмещение причиненного ущерба.

Тем же судом 50-летний житель п. Пяозерский осужден по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ за покушение на совершение кражи.

Как установлено в судебном заседании, в сентябре 2017 года он на своем автомобиле приехал на территорию бывшего Пяозерского леспромхоза и с помощью бензинового рельсореза распилил и демонтировал с подъездных путей железнодорожного полотна 5 отрезков рельсов общей массой 500 кг. Рельсы он частями вывозил в свой гараж для последующей сдачи в пункт приема металла.

При попытке вывезти последнюю часть рельсов вор был задержан работниками ОАО «Российские железные дороги» и сотрудниками полиции. Похищенное имущество было изъято и возвращено собственнику.

Суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 10 тысяч рублей.

Приговоры не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости