Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

11 мая 2018 года В Туве прокуратурой района проверено соблюдение прав детей-инвалидов на реабилитацию, социальную защиту и социальное обслуживание

Прокуратурой Сут-Хольского района Республики Тыва выявлены нарушения прав детей–инвалидов на реабилитацию, социальную защиту и социальное обслуживание.

Так, согласно заключению врачебной комиссии Республиканской психолого-медико-педагогической комиссии в Суг-Аксынской средней общеобразовательной школе образование на дому получают четверо детей-инвалидов. При посещении их домов установлено, что согласно расписанию уроков индивидуального обучения на дому на 2017 - 2018 учебный год, утвержденному директором школы, ученик 3 класса проходит обучение 5 раз в неделю под руководством психолога, логопеда и учителя. Законный представитель несовершеннолетнего пояснил, что в январе текущего года занятия проводились только 3 раза в неделю. Еженедельно пропускались два занятия.

Пункт 2 ч.1 ст. 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» к основным правам обучающихся относит предоставление условий для обучения детей-инвалидов с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции. Статьи 28 и 29 этого закона ответственность за создание необходимых условий для учебы детей-инвалидов возлагают на образовательные организации.

Статьей 19 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов РФ» установлено, что государство поддерживает получение инвалидами образования и гарантирует создание инвалидам необходимых условий для его получения.

Органы, осуществляющие управление в сфере образования, и образовательные организации совместно с органами социальной защиты населения и органами здравоохранения обеспечивают получение инвалидами общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования и среднего профессионального образования, а также бесплатного высшего образования.

Выявленные нарушения свидетельствует о ненадлежащем контроле со стороны руководителя средней школы за действиями подчиненных лиц, исполняющих свои должностные обязанности, что нарушает права ребенка-инвалида на образование.

Прокуратурой района директору Суг-Аксынской средней школы внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нарушения законодательства устранены. К дисциплинарной ответственности привлечены два должностных лица.

Подразделение: прокуратура Сут-Хольского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости