Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 мая 2018 года По требованию прокурора Лебедянского района нормативные правовые акты сельских поселений приведены в соответствие с федеральным законодательством

провела правовую экспертизу Положения "О единой комиссии администрации сельского поселения Ольховский сельсовет по осуществлению закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд".

Одним из пунктов Положения не была предусмотрена процедура рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок в один день со вскрытием всех поступивших конвертов с такими заявками и открытием доступа к поданным в форме электронных документов заявкам, что, в свою очередь, представляло возможность для Единой комиссии по своему усмотрению решать вопрос об открытии доступа к поданным в форме электронных документов заявкам.

Однако такая норма не только нарушала права участников закупок, но и прямо противоречила требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Ряд пунктов Положения содержали завышенные требования к участнику открытого конкурса при формировании и подаче заявки на участие в открытом конкурсе, предоставляли правоприменителю возможность незаконного расширения по своему усмотрению круга участников закупки.

Аналогичные нарушения выявлены в нормативных правовых актах ещё в 7 сельских поселениях района.

По требованию прокурора нормативные правовые акты приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости