Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

11 мая 2018 года В прокуратуре области состоялось совместное заседание с Советом муниципальных образований

11.05.2018 в прокуратуре Сахалинской области состоялось заседание прокуратуры области с некоммерческой организацией Ассоциацией «Совет муниципальных образований Сахалинской области» в сфере муниципального нормотворчества.

И.о.прокурора В. М. Минигораев отметил, что прокуроры продолжают принимать активное участие в нормотворческой деятельности органов местного самоуправления путем участия в их заседаниях, проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов, инициирования разработки и принятия нормативных актов, приведения незаконных актов в соответствие с законом. Органы власти информируются о состоянии законности, проводятся совместные совещания по важным для муниципалитетов вопросам, проводятся мероприятия по повышению квалификации государственных и муниципальных служащих.

Старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления Болдырева Н. С. охарактеризовала взаимодействие органов прокуратуры с исполнительными органами местного самоуправления в сфере нормотворчества и отметила вопросы, возникающие в рамках данного сотрудничества. При этом в качестве главной цели такого взаимодействия она определила обеспечение единства правового пространства РФ на муниципальном уровне и единообразное применение законодательства, направленного на реализацию жителями области своих прав и защиту интересов.

О проблемах, выявленных в ходе проверки прокуратурой области исполнения законодательства в сфере защиты прав предпринимателей при осуществлении муниципального контроля выступила прокурор отдела по надзору за законностью правовых актов управления по надзору за исполнением законов, соблюдением прав и свобод граждан Ленькина Е. Н. Ею были отмечены типичные нарушения, допускаемые должностными лицами органов муниципального самоуправления при проведении проверок бизнеса. Акцентировано внимание на недопустимость задолженности по исполненным муниципальным контрактам, обращено внимание на введение новых видов контроля.

С информацией о состоянии работы в сфере нормотворчества, с уставами муниципальных образований, характере взаимодействия с районными (городскими) прокурорами, о принимаемых мерах, по выявленным нарушениям в сфере защиты прав предпринимателей при осуществлении муниципального контроля выступили главы муниципальных образований области Кобелев А. В., Лазарев А. А., Тугарев А. В., Магинский Т. В. Отметили, что работа прокурора в сфере нормотворчества способствует обеспечению качества принимаемых ими решений и соблюдению прав и свобод граждан. Кроме того, мэрами муниципальных образований области принимаются дополнительные меры по устранению недостатков, выявленных в рассматриваемой сфере при осуществлении муниципального контроля.

По итогам заседания участники договорились о продолжении совместной работы в сфере муниципального нормотворчества для достижения единой цели – повышения качества и благополучия жителей Сахалина и Курил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область