Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 мая 2018 года В Тугулыме прокуратура через суд взыскала компенсацию морального вреда с районной больницы в пользу несовершеннолетней пациентки и ее законного представителя за ненадлежащее оказание медицинской помощи

Прокуратура Тугулымского района провела проверку в связи с причинением вреда в результате ненадлежащего оказания медицинской помощи ГБУЗ Свердловской области «Тугулымская центральная районная больница».

ходе надзорных мероприятий сотрудники прокуратуры установили, что несовершеннолетняя пациентка поступила в ГБУЗ «Тугулымская центральная районная больница» с диагнозом: дисбактериоз, общее обезвоживание организма, энтероколит. Пациентка обследована и ей назначено лечение. В рамках назначенного лечения в одну из вен левой руки установлен периферический катетер, через который подавалось лекарство.

Со временем лекарство через указанный катетер перестало проходить, в связи с чем катетер был закрыт заглушкой и оставлен в сосуде, что привело к отеку левой руки.

Как показала проверка, указанная медицинская манипуляция привела к ухудшению состояния здоровья пациентки, в связи с чем пострадавшая была госпитализирована в ГБУ Свердловской области «Областная детская клиническая больница № 1» с диагнозом: некроз кожи, мягких тканей левых предплечья и кисти.

В результате неправомерных действий медицинской организации больной причинен моральный вред.

Прокурор района в целях восстановления нарушенных прав граждан направил исковое заявление в Тугулымский районный суд о взыскании компенсации морального вреда с ГБУЗ «Тугулымская центральная районная больница» в пользу несовершеннолетней пациентки и ее матери.

Решением Тугулымского районного суда требования прокурора удовлетворены частично, в пользу несовершеннолетней пациентки и ее матери взыскана компенсация морального вреда в размере 280 тыс. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 09:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости