Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

11 мая 2018 года По заявлению прокурора Сормовского района сокращен на 4 года срок сноса и отселения жителей аварийного дома

Прокуратурой Сормовского района проведена проверка по обращению жителей дома №2 литер А по ул.Беломорская.

Установлено, что постановлением администрации г.Н.Новгорода от 19.11.2015 указанный многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу в срок до 30.12.2024.

Вместе с тем, из заключения о техническом состоянии дома следует, что дом имеет повреждения и деформации, свидетельствующие об исчерпании несущей способности и опасности обрушения. Повреждения характеризуются кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости здания.

Государственной жилищной инспекцией Нижегородской области в результате обследования дома установила, что имеются повреждения стропильной системы и обрешетки кровли, следы гниения и разрушения, кровля в неисправном состоянии, выявлены разрывы и пробоины. Наружные стены потеряли тепло- и влагоустойчивость.

В связи с этим прокурор района обратился в суд с административным иском к администрации города Нижнего Новгорода о признании незаконными действий по установлению срока сноса и отселения жителей дома.

По мнению прокурора срок отселения жителей дома до 30.12.2024 нельзя признать разумным, поскольку имеется реальная угроза обрушения дома, проживание в аварийном доме представляет опасность для жизни и здоровья людей, так как имеется реальная опасность его самопроизвольного разрушения и, как следствие, причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В мае районным судом вынесено решение об удовлетворении административного иска прокурора, срок сноса аварийного дома сокращен на 4 года и установлен до 31.12.2020.

Решение в законную силу не вступило.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости