Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

11 мая 2018 года В Междуреченском районе местный житель привлечен к административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

Прокуратурой Междуреченского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии экстремистской деятельности, пропаганде нацистской атрибутики и символики.

Установлено, что житель одной из деревень Междуреченского района, состоящий на учете Грязовецкого межрайонного филиала ФКУ УИИ УФСИН России по Вологодской области, с целью пропаганды нанес на предплечья рук татуировки в виде дракона с кельтским узором и немецкой свастики, а также надписи, обозначающей принадлежность к неформальному движению «Скинхеды», которое пропагандирует идеи германского национал-социализма и расовое превосходство человека европейского типа.

Мужчина нанес данную нацистскую свастику, когда находился в местах лишения свободы, наличие татуировок им не скрывается, в теплый период времени и в домашней обстановке они демонстрируются окружающим.

Положениями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и Федерального закона «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в войне жертвах.

Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций являются экстремистской деятельностью и запрещены федеральным законодательством.

В связи с указанным прокуратурой Междуреченского района в отношении данного лица вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций).

Постановлением Междуреченского районного суда мужчина привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Кроме того, с учетом приближения летнего периода и в целях избежания массовой демонстрации нацистской символики окружающим, местный житель предостережен о недопустимости нарушения закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости