Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

10 мая 2018 года Вступил в законную силу приговор по уголовному делу в отношении двух бывших работников ОАО «Птицефабрика «Сибирская» за коммерческий подкуп

Омский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении двух бывших работников отдела технического развития ОАО «Птицефабрика «Сибирская».

Ранее приговором Омского районного суда они признаны виновными в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 204 УК РФ (незаконное получение лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческой организации денег и иного имущества за совершение незаконных действий (бездействие) в интересах дающего, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что указанные работники, обладая необходимым объемом должностных полномочий и всей информацией планируемых ОАО «Птицефабрика «Сибирская» конкурсах по отбору поставщиков, в период с сентября 2013 г. по февраль 2016 г. получили от четырех директоров строительных организаций денежное вознаграждение за незаконные действия (бездействия), позволившие указанным организациям одержать победу в проводимых предприятием тендерах и заключить договоры подряда на выполнение работ, а так же обеспечить последующую беспрепятственную приемку выполненных работ и их оплату.

С этой целью виновные проводили фиктивные тендеры, в которых принимала участие лишь одна заинтересованная в победе организация, с директором которой заранее была заключена договоренность. Затем сообщники обеспечивали безусловную приемку работ, выполненных компанией-протеже и их последующую оплату.

За указанные незаконные действия и бездействия злоумышленники получили от руководителей заинтересованных организаций в виде коммерческого подкупа денежные средства в размере более 1,5 млн. рублей.

Подсудимые в судебном заседании вину не признали.

Судом, с учетом изменений, внесенных судебной коллегией по уголовным делам Омского областного суда, им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев и 2 года 10 месяцев соответственно, со штрафом в размере 1 млн рублей каждому.

Кроме того, Омский областной суд, рассмотрев апелляционное представление прокурора, постановила конфисковать в пользу государства сумму незаконно полученных осужденными денежных средств.

В остальной части приговор оставлен по существу без изменений и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости