Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

11 мая 2018 года В Новокузнецке вынесен приговор за вымогательство

В Новокузнецке вынесен обвинительный приговор руководителю преступной группы за вымогательство денег у предпринимателя.

С октября 2016 по январь 2017 года преступная группа из четырех человек вымогала у предпринимателя деньги: ежемесячно он должен был передавать им 10 тысяч рублей.

Участники группы встретились с потерпевшим в одном из кафе Новокузнецка, предложили платить им «дань», однако бизнесмен отказался. Ему стали угрожать физическим насилием, затем при очередной встрече продемонстрировали предмет, похожий на пистолет, и нанесли несколько ударов по голове, причинив закрытую черепно-лицевую травму в виде сотрясения головного мозга и переломов костей носа.

Мужчина согласился выполнять требование о передаче 10 тысяч рублей, однако впоследствии размер "взноса" возрос до 15 тысяч рублей в месяц. Потерпевший обратился в правоохранительные органы, после чего преступная деятельность группы была пресечена.

В ходе предварительного расследования руководитель группы признал вину, с ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, он дал подробные признательные показания и изобличил остальных соучастников.

Поскольку подсудимый выполнил условия досудебного соглашения, уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке.

Куйбышевский районный суд г. Новокузнецка признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство денежных средств), и назначил наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В отношении остальных соучастников уголовное дело рассматривается в общем порядке, максимальный размер наказания за совершение вменяемого им преступления предусмотрен до 7 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости