Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 мая 2018 года Прокуратура Киренского района потребовала возместить расходы по подготовке и проведению выборов главы муниципального образования

Прокуратурой Киренского района в ходе проведения проверки по обращению председателя территориальной избирательной комиссии выявлены нарушения законодательства о выборах.

Решением ТИК Киренского района Д. Бурков был зарегистрирован в качестве кандидата на должность главы Криволукского муниципального образования, однако впоследствии подал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов на должность без вынуждающих на то обстоятельств.

В связи с аннулированием регистрации кандидата, отмены регистрации другого кандидата и отсутствием иных кандидатур для голосования на выборах на должность главы Криволукского муниципального образования была назначена новая дата голосования.

В соответствии с законодательством о выборах, в случае необходимости дополнительного выдвижения кандидатов, списка кандидатов в связи с тем, что зарегистрированный кандидат без вынуждающих к тому обстоятельств снял свою кандидатуру, все расходы, понесенные избирательной комиссией, организующей выборы, при подготовке и проведении выборов, возмещаются за счет такого кандидата, избирательного объединения (пункт 34 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»).

По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Киренский районный суд направлено исковое заявление о понуждении Буркова возместить расходы по подготовке и проведению выборов главы Криволукского муниципального образования в сумме более 225 тыс. рублей.

Решением Киренского районного суда заявленные прокуратурой района требования о взыскании с Буркова понесенных муниципальным образованием расходов удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости