Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

11 мая 2018 года После вмешательства прокурора гражданину досрочно назначена пенсия

Проверкой прокуратуры Железнодорожного района г. Улан-Удэ установлено, что Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Бурятия незаконно отказало в назначении досрочной страховой пенсии по старости 59-летнему гражданину Ц.

В качестве обоснования такого решения пенсионный орган указал на недостаточность у гражданина общего страхового стажа, отказался включать в стаж 4 года работы в крестьянском хозяйстве, когда работодатель не перечислял обязательные платежи в Фонд.

Установлено, что в спорный период гражданин Ц. работал в крестьянском хозяйстве, главой его не являлся, в качестве члена крестьянского хозяйства самостоятельной обязанности по уплате взносов на социальное страхование не имел, не являлся страхователем и плательщиком взносов на социальное страхование.

Прокурором района в интересах гражданина в Советский районный суд г. Улан-Удэ направлено исковое заявление о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, обязании пенсионного органа назначить и выплатить пенсию с момента обращения гражданина, с 01 сентября 2016 года. Учитывая, что факт работы гражданина Ц. в спорный период в крестьянском хозяйстве подтвержден трудовой книжкой, являющейся основным документом, подтверждающим наличие трудового стажа, суд пришел к выводу о том, что невнесение главой крестьянского хозяйства страховых взносов за истца не может послужить основанием для умаления его прав на пенсионное обеспечение.

Исковые требования прокурора 05 марта 2018 года удовлетворены. Пенсионным органом вынесены решение о назначении пенсии с момента обращения и распоряжение о перерасчете размера страховой пенсии. Пенсионные права гражданина Ц. восстановлены.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:11 05:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости