Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 мая 2018 года В Борзинском районе прокуратура пресекла нарушения природоохранного законодательства при сбросе сточных вод в озеро Хара-Нор

Борзинской межрайонной прокуратурой проведена проверка водного законодательства при сбросе сточных вод в оз. Хара-Нор.

Установлено, что данное озеро, расположенное в городском поселении «Шерловогорское», используется для сброса сточных вод ООО «Эксплуатационник-ремонтник» и ООО «Харанорское ЖКХ», оказывающими услуги водоотведения жителям пгт. Шерловая Гора. Для осуществления указной деятельности администрацией поселения по концессионным соглашениям передала данным организациям очистные сооружения.

Вместе с тем, ООО «Эксплуатационник-ремонтник» до настоящего времени не получило решение о предоставлении водного объекта в пользование и разрешение на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты. Проверкой выявлено также отсутствие у организации санитарно-эпидемиологического заключения на проект нормативов допустимого сброса загрязняющих веществ и микроорганизмов.

ООО «Харанорское ЖКХ», имея указные разрешительные документы, использует очистные сооружения, построенные в 80-х гг., нуждающиеся в капитальном ремонте. В ходе проверки выявлены существенные дефекты, требующие капитального ремонта, в частности, повреждение бетонных стен и перегородок отстойников, металлических конструкций.

Кроме того, организациями не проводятся мероприятия по дезинвации сточных вод и осадков, что ставит под угрозу экологическую безопасность оз. Хара-Нор и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в отношении директора ООО «Эксплуационник-ремонтник» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом).

К организациям, а также администрации городского поселения «Шерловогорское» предъявлены исковые заявления о понуждении получить разрешительные документы, проводить дезинвацию сточных вод и осуществить капитальный ремонт очистных сооружений.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 13:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости