Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

26 апреля 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении членов организованной группы «Невзоровские»

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ оставила без изменения приговор в отношении членов организованной группы «Невзоровские» 48-летнего Андрея Невзорова, 40-летнего Владислава Свириденко и 49-летнего Игоря Беспалова. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «ж» «з», ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой), чч. 2, 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, совершенный организованной группой), ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой).

Судом установлено, что в конце 90-х годов Невзоров на территории г. Набережные Челны создал организованную группу, в которую добровольно вошли Мингазов, Семёнов, Свириденко, Шнырев, Зайцев, Сухов, Беспалов, Кулагин, Гвенитадзе.

В апреле 2000 года Свириденко, Мингазов и Гвенитадзе, вооружившись обрезками арматуры и гладкоствольным ружьем «Сайга-20», по указанию Невзорова похитили двоих членов противоборствующей преступной группировки «ГЭС», которых перевезли на территорию промышленной базы в пос. ЗЯБ г. Набережные Челны. Там соучастники жестоко избили одного из похищенных. Позже он скончался в больнице от полученных травм.

Кроме того, в сентябре 2000 года Кулагин и Свириденко в поселке ГЭС г. Набережные Челны по указанию Невзорова расстреляли двоих предпринимателей, с которыми ранее у них в ходе совместной коммерческой деятельности возник конфликт. От полученных ранений потерпевшие скончались на месте.

В феврале 2001 года Беспалов, Шнырев, Зайцев и Семёнов по указанию Невзорова напали на двоих членов группировки «30 комплекс» в г. Набережные Челны. Один из потерпевших был расстрелян из огнестрельного оружия, а второй - избит саперной лопатой. Однако потерпевшим удалось выжить, благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Свою вину подсудимые не признали.

В настоящее время Семенов уже осуждён к лишению свободы. В отношении Мингазова судом применены принудительные меры медицинского характера в связи с его невменяемостью. Гвинитадзе находится в розыске. Шнырев, Зайцев и Кулагин скончались до момента установления их причастности к преступлениям.

Суд приговорил подсудимых к длительным срокам лишения свободы от 17 лет до 21 года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденные и адвокаты, оспаривая законность приговора, обжаловали его в апелляционном порядке.

Верховный Суд РФ, согласившись с мнением прокуратуры, оставил приговор без изменения, а апелляционные жалобы стороны защиты – без удовлетворения.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости