Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

24 апреля 2018 года Внесены изменения в УПК РФ

Федеральным законом от 18 апреля 2018 года № 72-ФЗ внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми введена новая мера пресечения - запрет определенных действий.

Данный запрет заключается в возложении на подозреваемого или обвиняемого обязанностей своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, соблюдать один или несколько запретов, а также в осуществлении контроля за соблюдением возложенных на него запретов.

В список включены запреты выходить в определенные периоды времени за пределы жилого помещения, в котором лицо проживает; находиться в определенных местах, а также ближе установленного расстояния до определенных объектов, посещать определенные мероприятия и участвовать в них; общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и «Интернет»; управлять транспортным средством, если совершенное преступление связано с нарушением ПДД и эксплуатации транспортных средств.

Запрет избирается по судебному решению при невозможности применения иной, более мягкой, меры. Он может быть избран в любой момент производства по делу. Обязанность по соблюдению запретов также может предусматриваться при избрании в качестве меры пресечения залога либо ареста.

Федеральный закон вступает в силу с 29 апреля 2018 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 19:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости