Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

24 апреля 2018 года Прокуратура Кромского района отстаивает право детей на получения ежемесячной денежной выплаты

Прокуратурой Кромского района проведена проверка по поступившему обращению от жителя п. Кромы Б. о нарушении прав его несовершеннолетних детей.

Установлено, что Б. постоянно проживает вместе с несовершеннолетними детьми в п. Кромы. Дети заявительницы состоят на учете и наблюдаются в БУЗ ОО «Кромская ЦРБ», а также посещают образовательные учреждения поселка.

Согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» п. Кромы относится к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом (территория радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).

В соответствии со ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» гражданам, в том числе, детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, предоставлено право на ежемесячную денежную выплату.

Пункт 7 ч. 1 ст. 19 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» закрепляет право указанной категории граждан на ежемесячную компенсацию на питание детей в дошкольных образовательных организациях.

Б. обратился в Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе и филиал по Кромскому району КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» с заявлениями о назначении его детям предусмотренных законодательством выплат, но ему было отказано.

Поскольку заявитель и его жена являются инвалидами и не имеют возможности самостоятельно защитить права детей, прокурор Кромского района обратился в суд с иском об обязании Управления Пенсионного фонда РФ в Кромском районе и КУ ОО «Областной центр социальной защиты населения» назначить и производить детям заявителя денежные выплаты и компенсацию на питание.

Решением суда требования прокурора удовлетворены. Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура Кромского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости