Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2018 года Прокуратура потребовала от администрации г.Тамбова принятия незамедлительных мер по переносу игровой площадки из охранной зоны воздушной линии электропередач

В связи с поступившим обращением прокуратурой Октябрьского района проверено соблюдение требований законодательства при установке детского игрового оборудования в районе многоквартирного дома №198 д по ул. Советской г.Тамбова.

Проверкой установлено, что указанное оборудование было установлено в октябре 2011 года ООО «ВегаГрупп» на основании муниципального контракта, заключенного с МКУ «Долговой центр».

Место размещения игрового комплекса на указанной территории определено согласно выкопировке из плана города, представленной в жилищный комитет администрации города комитетом архитектуры, развития и реконструкции администрации города Тамбова.

Решение о размещении детского игрового комплекса на данной территории приято согласно адресному перечню, сформированному жилищным комитетом администрации города Тамбова совместно с управлением по связям с общественность администрации города Тамбова.

При этом выход на место с целью определения конкретного участка установки игрового комплекса, специалистами органа местного самоуправления не осуществлялся.

МКУ «Долговой центр» акт приемки выполненных работ подписан ООО «Вега Групп» также без замечаний.

Вместе с тем, детское оборудование размещено в охранной зоне воздушной линии электропередач.

Исходя из утвержденных Правительством РФ Правил установления охранных зон воздушных линий электропередач, в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи и иных объектов электросетевого хозяйства в охранных зонах устанавливаются особые условия использования территорий.

В частности, запрещается осуществлять любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства или повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан и имуществу физических или юридических лиц.

Более того, п. 9 Правил, в охранных зонах, установленных для объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт, запрещается размещать детские и спортивные площадки.

Однако игровое оборудование размещено под ВЛ-110 кВ.

Несмотря на это, вопрос об обеспечении безопасности детей не разрешен. Доступ к детскому оборудованию не ограничен.

На запрос прокуратуры района МКУ «Долговой центр» представлена информация, в соответствии с которой при выделении финансирования придомовая территория домов №198г,198д, 198е по ул. Советской будет включена в муниципальный контракт по демонтажу детских игровых комплексов и малых архитектурных форм.

По результатам проверки прокуратура внесла в адрес главы г.Тамбова представление о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства, в котором так же потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости