Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

24 апреля 2018 года Прокуроры добиваются устранения нарушений законодательства при формировании платы за содержание жилого помещения

Органами прокуратуры республики в текущем году выявлены нарушения законодательства при формировании платы за содержание жилого помещения.

Так, по материалам проверок прокуратуры Пролетарского района г. Саранска возбуждены и расследуются 2 уголовных дела по ч. 1 ст. 327 УК РФ по фактам изготовления подложных протоколов общих собраний собственников помещений в 2 многоквартирных домах об утверждении размеров платы за содержание жилого помещения.

Прокурором Ардатовского района выявлено включение управляющими организациями в договоры управления многоквартирными домами ущемляющих права потребителей условий, предоставляющих указанным организациям право по собственному усмотрению пересматривать размеры платы за содержание жилого помещения и доначислять ее собственникам жилья, распределяя между ними суммы наложенных на управляющие организации штрафов. В целях устранения нарушений закона прокурором района руководителям организаций внесены представления, в отношении них же возбуждены дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение иных прав потребителей).

По аналогичным основаниям меры реагирования приняты прокурорами Атяшевского и Краснослободского районов.

В Рузаевском и Чамзинском районах прокурорами опротестованы решения местных советов депутатов, которыми плата за содержание жилого помещения не дифференцирована в зависимости от типа и технического состояния каждого дома, его фактической потребности в соответствующих услугах и работах и несмотря на изменение технического состояния многоквартирных домов, длительное время не пересматривалась.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости