Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 апреля 2018 года На заседании коллегии в прокуратуре столицы обсуждено состояние законности и практика прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную оплату труда

Сегодня, 24 апреля 2018 года, в прокуратуре столицы под председательством прокурора города Владимира Чурикова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние надзора за соблюдением трудовых прав граждан в сфере оплаты труда, а также дана оценка работе Государственной инспекции труда в г. Москве и ГСУ СК РФ по г. Москве.

Открывая заседание, прокурор города отметил, что вопросы своевременной оплаты труда по-прежнему актуальны и остаются в зоне особого внимания столичных прокуроров.

Принятыми мерами прокурорского реагирования удалось снизить официальную задолженность по заработной плате по сравнению с 2016 годом: в 2017 году погашена задолженность на сумму свыше 2 млрд руб., за истекший период 2018 года – более 160 млн руб.

Материалы прокурорских проверок свидетельствуют о том, что работодателями по-прежнему допускаются многочисленные нарушения прав граждан на оплату труда. Прокурорами принимается весь комплекс мер реагирования, направленных на восстановление нарушенных прав работников и взыскание заработанных ими денежных средств, в том числе дается оценка деятельности арбитражных управляющих в ходе ведения ими процедур банкротства.

Так, в 2017 году в сфере оплаты труда прокурорами выявлено свыше 8 тыс. нарушений закона, в суды направлено более 2 тыс. исковых заявлений, внесено более 1300 представлений и протестов, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 841 лицо, объявлено 142 предостережения, к административной ответственности привлечено 945 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 54 уголовных дела.

На коллегии отмечено, что прокурорами регулярно проводятся проверки УФССП России по Москве и ее территориальных органов, а также Государственной инспекции труда в г. Москве.

Для оперативного урегулирования вопросов, возникающих в надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере оплаты труда, в прокуратуре города на постоянной основе анализируются и обобщаются данные Гострудинспекции, Мосгорстата, УФССП по Москве, территориальных органов ПФР, ФНС, Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы, Московской Федерации профсоюзов. Регулярно принимается участие в работе Комиссий, созданных при Департаменте труда и социальной защиты населения г. Москвы и Департаменте градостроительной политики г. Москвы, а также Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В прокуратуре города действует межведомственная рабочая группа по защите прав граждан на своевременную выплату заработной платы, пенсий и социальных пособий, аналогичные группы созданы в прокуратурах округов.

Так, за первый квартал 2018 года выявлено около 2 тыс. нарушений закона, в суды направлено более 600 заявлений, принесено свыше 300 протестов и представлений, по результатам рассмотрения которых 125 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, объявлено 24 предостережения, к административной ответственности привлечено 281 лицо, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.

По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные скоординированные меры по повышению эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав граждан на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, улучшению качества проводимых органами государственного контроля проверок и расследования следственными органами уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости