Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 апреля 2018 года В прокуратуре области прошел учебный семинар «Поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей»

В апреле 2018 года в прокуратуре Нижегородской области прошел учебный семинар «Поддержание государственного обвинения в суде с участием присяжных заседателей».

В семинаре приняли участие и.о. прокурора области Денисов Е.А., заместитель председателя Нижегородского областного суда Поправко В.И., работники уголовно-судебного управления прокуратуры области, руководители гормежрайспецпрокуратур, курирующие работу по обеспечению участия в рассмотрении уголовных дел судами, а также гособвинители.

Актуальность мероприятия обусловлена предстоящим вступлением с 01.06.2018 в силу норм Федерального закона от 23.06.2016 № 190-ФЗ, расширяющего применение института присяжных заседателей при рассмотрении уголовных дел судами первой инстанции, которые позволят рассматривать в данной форме судебного производства не только дела областной подсудности, но и ряд дел, относящихся к делам районной подсудности.

Открывая семинар, и.о. прокурора области Денисов Е.А. отметил, что судебное разбирательство с участием присяжных требует от прокуроров дополнительных познаний и навыков, в том числе, незаурядных ораторских качеств, умения максимально доходчиво представить доказательства, своевременно реагировать на выявленные нарушения закона в целях установления истины по делу.

Заместитель председателя Нижегородского областного суда Поправко В.И. довел до сведения участников судебную практику рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей.

В ходе семинара обсуждены вопросы применения уголовно-процессуального законодательства РФ на всех этапах судебного разбирательства уголовного дела, включая процедуру формирования коллегии присяжных заседателей, судебное следствие и прения, постановку вопросов присяжным, обсуждение последствий вердикта.

Особое внимание уделено тактическим и психологическим особенностям поддержания государственного обвинения в суде присяжных.

Прокуратура Нижегородской области

При перепечатке ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости