Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 апреля 2018 года Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд уголовное дело в отношении судебного пристава-исполнителя Адлерского района г. Сочи, обвиняемого в получении взятки в крупном размере

Прокуратурой края направлено в суд уголовное дело в отношении 26-летнего судебного пристава-исполнителя Адлерского районного отдела судебных приставов г. Сочи УФССП России по Краснодарскому краю. Органами предварительного расследования он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, в производстве указанного должностного лица находились исполнительные производства, возбужденные в отношении ООО «РосСтрой», согласно которым два юридических лица взыскивают с должника более 2 млн рублей. С целью обеспечения взыскания приставом-исполнителем наложен арест на два автомобиля «Lada 217050 Priora», «Infiniti FX37», а также на счета фирмы, находящиеся в банке.

10 мая 2017 года у судебного пристава возник умысел на незаконное обогащение, после чего он предложил фактическому руководителю фирмы-должника снять арест за взятку в размере 700 тыс. рублей.

Понимая, что должностное лицо совершает преступление, руководитель фирмы обратился с заявлением в правоохранительные органы.

31 мая 2017 года пристав-исполнитель, выполняя взятые на себя обязательства, окончил производство на основании того, что невозможно установить местонахождение должника либо его имущества, а также отменил постановления о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств, вынесенных по исполнительному производству.

После чего в этот же день встретился с руководителем фирмы-должника для получения оговоренной суммы, в ходе передачи которой был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Уголовное дело направлено прокуратурой в Адлерский районный суд г. Сочи для рассмотрения по существу.

Санкция ч. 5 ст. 290 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 2 до 4 миллионов рублей, или в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 14:25 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 217 УК РФ Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости