Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

24 апреля 2018 года В Осинниках по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о мошенничестве при оплате больничного

В прокуратуру г. Осинники поступило обращение работника о невыплате пособия по временной нетрудоспособности. В связи с этим прокуратурой города была организована проверка, в ходе которой были выявлены признаки преступления.

С 2016 по август 2018 года работник был трудоустроен в агентстве, оказывающем ритуальные услуги. В феврале 2017 года он травмировался и до августа 2017 года находился на больничном. За этот период ему было выдано 6 листов нетрудоспособности, которые он своевременно предоставлял работодателю.

Однако в нарушение ст. 183 Трудового кодекса РФ пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивалось. При этом в декабре 2017 года работодатель предоставил в Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования недостоверные документы о «якобы» выплаченных работнику средствах. В результате работодатель необоснованно получил компенсацию свыше 55 тыс. рублей., задолженность перед работником не погашена.

В связи с выявленными нарушениями прокурор города направил в органы предварительного расследования постановления и материалы проверки для возбуждения уголовного дела.

В апреле в отделе МВД России по г. Осинники в отношении работодателя возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159.5 УК РФ (мошенничество в сфере страхования), а также в следственном отделе СУ СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных обязательных выплат).

В настоящий момент по уголовным дела производится предварительное расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 14:30 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости