Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

24 апреля 2018 года Прокуратурой области обобщена практика прокурорского надзора в сфере соблюдения прав детей на получение бесплатного общего образования

Итоги проведенных городскими и районными прокурорами проверок свидетельствуют о том, что в области допускаются нарушения прав детей на получение бесплатного общего образования.

Так, прокуратурой г. Вологды вскрыты факты незаконного сбора денежных средств под видом добровольных пожертвований с родителей воспитанников МБДОУ «Детский сад № 114 «Солнечный город», МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 55 «Северяночка».

Прокуратурой Вытегорского района установлен факт необеспечения обучающихся МБОУ ВМР «Вытегорская средняя общеобразовательная школа № 2» рабочими тетрадями по ряду учебных предметов.

Органами прокуратуры области выявлены факты ограничения прав несовершеннолетних на получение общего образования.

Например, прокуратурой Кадуйского района установлено, что один их учащихся МБОУ «Кадуйская средняя школа» был незаконно отстранен от занятий в школе по устному указанию директора образовательной организации, после чего к учебе приступил только спустя неделю.

Прокуратурой г. Череповца при проверке, проведенной в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов», установлено, что в нарушение действующего законодательства в договорах о предоставлении общего образования данной образовательной организацией, реализующей в соответствии с лицензией основные общеобразовательные программы уровней начального общего, основного общего и среднего общего образования, указан только уровень начального общего образования, что ограничивало право обучающихся на получение обязательного основного общего и среднего общего образования. Все обучающиеся 4 классов, с родителями которых при поступлении в учреждение заключены указанные выше договоры, отчислены в связи с окончанием срока договоров.

В анализируемый период городскими и районными прокурорами выявлялись нарушения требований законодательства, регламентирующих порядок получения общего образования детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Так, прокуратурой Усть-Кубинского района установлен факт незаконного взимания муниципальной дошкольной образовательной организацией с матери ребенка-инвалида платы за присмотр и уход.

Прокуратурой Никольского района в ходе проверки МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 3 «Родничок» установлено, что в нарушение требований законодательства устройство (пандус) и ограждение с поручнями для беспрепятственного доступа в детский сад маломобильных групп населения, в том числе несовершеннолетних, их родителей, установлены не были, что препятствовало обеспечению доступности дошкольного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Сокольской межрайонной прокуратурой аналогичные нарушения выявлены в БОУ СМР «Общая образовательная школа для детей с ограниченными возможностями здоровья».

Прокуратурой г. Череповца в ходе проверки МБОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 35», МБОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 38» вскрыты факты несоблюдения процедуры приема на обучение, в том числе отсутствие необходимых документов, сведений в заявлениях родителей о приеме детей на обучение, согласия на обработку персональных данных.

Прокуратурами Бабушкинского, Кичменгско-Городецкого района, г. Череповца установлены нарушения законодательства об информационной открытости образовательных организаций.

Всего по результатам надзорных мероприятий в 2017 году прокурорами выявлено более 850 нарушений закона об образовании, в целях устранения которых внесено 116 представлений, 123 виновных лица привлечено к дисциплинарной ответственности. На незаконные правовые акты принесено 180 протестов, о недопустимости нарушения закона предостережено 11 лиц, в суд направлено 15 исковых заявлений.

Осуществление надзора на данном направлении будет продолжено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 13:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости