Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 апреля 2018 года В Костроме осужден местный житель за нарушение ПДД

Судом города Костромы с участием государственного обвинителя прокуратуры города рассмотрено уголовное дело в отношении 40 – летнего костромича. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Установлено, что осужденный, 22 ноября 2017 года в дневное время, управлял технически неисправным грузовым автомобилем с полуприцепом и следовал в городе Костроме по улице Центральная поселка Фанерник в направлении улицы Индустриальная со скоростью около 70 км/ч, превышающей максимально разрешенную скорость движения в населенном пункте 60 км/ч.

При этом мужчина допустил возникновение заноса транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ДЭУ Нексия.

В результате ДТП погибли 2 человека – водитель легкового автомобиля и его малолетний ребенок, а также пострадал пассажир указанного автомобиля (супруга водителя), ей в результате ДТП причинен средний тяжести вред здоровью.

В судебном заседании осужденный признал свою вину в полном объеме, принес свои извинения потерпевшим, а также пояснил, что занимался грузоперевозками. 22 ноября собирался выехать из г. Костромы в г. Киров с грузом, перед выездом самостоятельно проверил автомобиль, ему показалось, что тягач находится в исправном состоянии. О том, что срок действия диагностической карты истек накануне дорожно – транспортного происшествия – 21 ноября 2017 года осужденный знал.

В ходе предварительного следствия была проведена автотехническая экспертиза, в результате которой установлено, что у грузового автомобиля имелись неполадки в системе торможения.

Приговором суда костромичу назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 12:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости