Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

24 апреля 2018 года Прокуратура Котовска инициировала привлечение к административной ответственности работодателей, не обеспечивших соблюдение трудового законодательства об индексации заработной платы и своевременной выплаты отпускных и аванса

Прокуратурой города Котовска проведена проверка исполнения законодательства о выплате заработной платы хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории города Котовска, в ходе которой выявлены нарушения закона в части индексации заработной платы и своевременности выплаты отпускных и аванса.

Согласно ст. 134 Трудового кодекса РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

Вместе с тем, как установлено проверкой, в ООО «ВЕСНА» отсутствует локальный нормативный акт, регулирующий порядок проведения индексации заработной платы работников и ее периодичность.

Нарушения аналогичного характера выявлены и деятельности ООО «Дом сервис», ООО «Коста», ООО «Котовские неваляшки», ООО «Спецстроймонтаж», ООО «ЖЭУ-1».

За допущенное нарушение законодательства в отношении ответственного должностного лица каждой из организаций возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. В адрес руководителей организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства.

В ходе проверки установлены так же нарушения закона, касающиеся своевременной выплаты отпусков и аванса в деятельности ООО «ЖЭУ-1» и ООО «Дом сервис».

Для устранения причин и условий указанных нарушений прокуратурой в адрес генерального директора каждой из организаций внесено представление. Одновременно в отношении них возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые для рассмотрения направлены в Государственную инспекцию труда области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости