Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 апреля 2018 года Вступившим в законную силу приговором суда трое местных жителей осуждены за браконьерство с конфискацией дорогостоящего автомобиля, использованного при совершении преступления

Красноселькупский районный суд в феврале 2018 года вынес приговор по уголовному делу в отношении 3 местных жителей, которые осуждены по ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба, с применением механического транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору).

В апреле 2017 года мужчины, находясь в общедоступных охотничьих угодьях в 67 км от с. Ратта, с применением снегоходов, без соответствующих лицензий незаконно добыли 6 лосей. Автомобиль с браконьерами был остановлен сотрудниками ГКУ «Служба по охране биоресурсов ЯНАО» на КПП Харампурского месторождения. В ходе осмотра транспортного средства было обнаружено более 150 кг мяса дикого животного.

Незаконной добычей лосей государству был причинен ущерб на общую сумму 960 тыс. рублей.

Ход расследования уголовного дела находился на контроле прокуратуры округа, государственное обвинение по делу поддержано лично прокурором Красноселькупского района.

Суд, в соответствии с позицией государственного обвинителя, назначил двум из них наказание в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей каждому, с лишением права заниматься охотой на срок 2 года. Еще одному браконьеру, с учетом наличия рецидива преступлений, а также предыдущей судимости назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В качестве компенсации причиненного государственному охотничьему фонду РФ вреда в пользу государства с осужденных взыскано 960 тыс. рублей.

Одновременно суд конфисковал и обратил в доход государства автомобиль одного из осужденных «Тойота Ленд Крузер», на котором осуществлялась перевозка мяса животных.

В своих апелляционных жалобах осужденные и их защитники заявляли о недоказанности вины лиц, признанных виновными в незаконной охоте, а также оспаривали обращение в доход государства автомобиля.

Накануне суд автономного округа отверг указанные доводы и пришел к выводу, что представленные в суде стороной обвинения доказательства являются достаточными для постановления обвинительного приговора и отвечают критериям относимости и допустимости.

Также суд апелляционной инстанции согласился с позицией прокурора об обоснованности применения положений ст. 104.1 УК РФ о конфискации дорогостоящего автомобиля, использованного браконьерами для перевозки незаконно добытых биологических ресурсов.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 10:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости