Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

23 апреля 2018 года Прокуратурой округа принято участие в 49-й очередной сессии законодательного органа региона

Прокурором Ненецкого автономного округа Николаем Егоровым принято участие в 49-й очередной сессии окружного Собрания депутатов, на которой рассмотрено 15 вопросов.

В соответствии с окружным законодательством депутатами заслушан ежегодный доклад Уполномоченного по правам ребенка в Ненецком автономном округе о своей деятельности.

Также региональными парламентариями рассмотрен ряд разработанных прокуратурой округа законопроектов, направленных на совершенствование региональной правовой базы в сфере противодействия коррупции и привидения ее в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

Так, во втором окончательном чтении принят проект окружного закона «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О статусе лиц, замещающих государственные должности Ненецкого автономного округа», которым предложено по аналогии с государственными гражданскими служащими установить для лиц, замещающих должность первого заместителя, заместителя губернатора округа, члена Администрации округа, обязанность по уведомлению губернатора округа, органа прокуратуры и правоохранительных органов обо всех случаях обращения к ним каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.

Также в окончательном чтении принят проект закона «О внесении изменений в закон Ненецкого автономного округа «О муниципальной службе в Ненецком автономном округе», которым, в том числе, предложено расширить перечень информации, которая подлежит указанию в запросе, направляемом в рамках проведения проверки достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленных муниципальными служащими, а также определить содержание доклада о результатах проверки и перечень решений, принимаемых по результатам рассмотрения такого доклада.

Кроме того, в первом чтении принят разработанный прокуратурой округа проект закона, устанавливающий административную ответственность за неисполнение или нарушение решений антитеррористической комиссии Ненецкого автономного округа.

Так, в соответствии с частью 4.1 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» решения органа по профилактике терроризма, а также по минимизации и ликвидации последствий его проявлений, сформированного из представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ и иных лиц (антитеррористическая комиссия субъекта РФ), принятые в пределах его компетенции, обязательны для исполнения органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, организациями, должностными лицами и гражданами в соответствующем субъекте РФ. Неисполнение или нарушение указанных решений влечет ответственность, предусмотренную федеральными законами или законами субъектов РФ. В случае, если административная ответственность за указанные действия не установлена федеральным законом, она может быть установлена законом субъекта РФ.

Принятие законопроекта позволит обеспечить неукоснительное исполнение решений антитеррористической комиссии Ненецкого автономного округа, усилить контроль за реализацией разрабатываемых ею мер по профилактике терроризма, устранению причин и условий, способствующих его проявлению.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 10:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости