Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 апреля 2018 года Прокуратура Московского района г. Чебоксары в судебном порядке добивается предоставления жилого помещения сироте

Прокуратура Московского района г. Чебоксары провела проверку по обращению 38-летнего лица из числа детей-сирот о несоблюдении органами местного самоуправления требований законодательства в сфере обеспечения его жилым помещением.

Установлено, что заявитель в несовершеннолетнем возрасте остался без попечения родителей, в этой связи до 1995 года воспитывался в детских домах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории Чувашской Республики. С 1995 года по 1998 год обучался в одном из профессиональных училищ г. Чебоксары.

После передачи сироты под надзор в детский дом за ним закреплено жилое помещение, в котором он проживал вместе с родителями.

В нарушение требований семейного и жилищного законодательства администрацией Московского района г. Чебоксары не обеспечена сохранность закрепленного за сиротой жилого помещения и своевременная постановка его на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по категории «дети-сироты».

В этой связи по инициативе прокуратуры района администрацией Московского района г. Чебоксары сирота в 2014 году включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Однако, администрацией города Чебоксары жилое помещение сироте до настоящего времени не предоставлено.

В целях восстановления жилищных прав прокурор Московского района г. Чебоксары обратился в суд с иском о возложении на администрацию города Чебоксары обязанности предоставить мужчине благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения.

Исковое заявление находится в производстве Ленинского районного суда г. Чебоксары.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости