Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

24 апреля 2018 года Вынесен приговор по факту незаконного административного задержания гражданина

Прокуратурой Заволжского района г. Твери поддержано государственное обвинение по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По результатам судебного рассмотрения установлено, что подсудимый, 1981 года рождения, являясь участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН Заволжского отдела полиции УМВД России по г.Твери, то есть должностным лицом, в ночь с 27 на 28 июня 2016, находясь в помещении дежурной части, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из личной заинтересованности, незаконно произвел административное задержание местного жителя при отсутствии законных на то оснований.

В результате противоправных действий сотрудника полиции гражданина незаконно содержался в камере административных задержанных Заволжского отдела полиции УМВД России по г.Твери (далее - КАЗ) в течение двух суток.

Преступление выявлено прокуратурой района в ходе проверки законности задержания лиц, совершивших административные правонарушения и помещенных в КАЗ.

Вину в инкриминируемом ему преступлении подсудимый не признал.

Приговором Заволжского районного суда г.Твери, с учетом мнения государственного обвинителя, подсудимый признан виновным в совершении преступления и назначено наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:01 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости