Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

24 апреля 2018 года Оставлен без изменения приговор жителю Сыктывдинского района, осужденному за покушение на убийство своего знакомого

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 20-летнего жителя Сыктывдинского района. В результате апелляционного рассмотрения оставлен без изменения приговор Сыктывдинского районного суда от 12 февраля 2018 г., в соответствии с которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Судом установлено, что 17 июня 2017 г. в ночное время на одной из улиц села Зеленец Сыктывдинского района произошла ссора между двумя местными жителями. Один из них, оскорбленный поведением второго, отправился домой за ножом. Вернувшись на улицу, он потребовал от обидчика прилюдно извиниться за высказанные оскорбления. Тот, испугавшись за свою жизнь, попытался убежать, однако споткнулся и упал. В этот момент молодой человек с ножом набросился на неприятеля и нанес ему не менее шести ударов по жизненно важным органам: в грудную клетку, паховую область, живот и поясницу. Потерпевший остался жив благодаря людям, оказавшимся поблизости, которые обезвредили нападавшего и удерживали его до прибытия полиции и скорой медицинской помощи. В последующем потерпевшего госпитализировали.

Сыктывдинский районный суд назначил виновному наказание в виде 6 лет 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, сторона защиты обжаловала его в апелляционном порядке, в качестве доводов указав, что осужденный не хотел причинять смерть потерпевшему, удары ножом наносил не с большой силой, а использовать нож изначально собирался в целях возможной самообороны.

Однако эти доводы не убедили Верховный суд Республики Коми. Согласившись с позицией прокуратуры республики о законности состоявшегося судебного решения и справедливости назначенного наказания, суд второй инстанции оставил приговор без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.

Фото с сайта pixabay.com

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости