Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

24 апреля 2018 года Прокуратура Николаевского района добилась досрочного прекращения полномочий главы администрации поселения

Прокуратура Николаевского района Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами местного самоуправления антикоррупционного законодательства выявила и пресекла грубые нарушения.

Согласно законодательству РФ, полномочия депутата, члена выборного органа местного самоуправления прекращаются досрочно в случае вступления в отношении него в законную силу обвинительного приговора суда.

Прокуратурой установлено, что Усман Магдеев, являвшийся главой администрации муниципального образования «Поспеловское сельское поселение», был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов), и приговорен к наказанию в виде 1,5 лет ограничения свободы. Данный приговор вступил в законную силу.

Как признано доказанным, названный руководитель органа местного самоуправления, приобретя 15 патронов калибра 5,45 мм, 7,62 мм, 9 мм, хранил запрещенные в свободном обороте предметы в собственном домохозяйстве по улице Советской в селе Татарский Сайман.

Однако 25 августа прошедшего года в ходе спецмероприятий боеприпасы были обнаружены, а злоумышленник привлечен к уголовной ответственности.

При этом прокуратурой выяснено, что, несмотря на наличие у Магдеева непогашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, он продолжал занимать руководящую должность в органе муниципального образования.

В связи с изложенным Прокурор Николаевского района Ульяновской области направил Главе поселения документ о необходимости прекратить полномочия преступника досрочно, однако понимания не нашел.

В этой связи Прокуратура Николаевского района Ульяновской области направила в суд исковое заявление об обязании Совета депутатов МО «Поспеловское сельское поселение» расторгнуть с главой администрации трудовой контракт.

Не дожидаясь судебного решения, представительный орган местного самоуправления выполнил требования прокуратуры и прекратил полномочия Магдеева досрочно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 07:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости