Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 апреля 2018 года Прокуратура Заларинского района проверила исполнение требований законодательства при организации похоронного дела

Прокуратурой Заларинского района проведена проверка исполнения требований законодательства при организации похоронного дела, оказании услуг по погребению умерших, а также соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при содержании мест захоронения.

В ходе проведенной проверки установлено, что в нарушение действующего законодательства администрацией Заларинского муниципального образования не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела.

Отсутствие указанной специализированной службы нарушает права граждан на получение на безвозмездной основе услуг по погребению, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг, а также нарушает права жителей поселения на выбор исполнителя ритуальных услуг ввиду отсутствия конкуренции.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором района в Заларинский районный суд направлено исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Заларинского муниципального образования принять меры по созданию специализированной службы по вопросам похоронного дела. Исковое заявление рассмотрено и удовлетворено. Решение суда находится в стадии принудительного исполнения.

В ходе проверки во Владимирском муниципальном образовании установлено, что на территории кладбища в нарушение требований СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» отсутствует огражденная площадка с твердым покрытием для мусоросборников, а также урны для сбора мусора.

Прокурор района направил в Заларинский районный суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию Владимирского муниципального образования устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Исковое заявление рассмотрено, удовлетворено. В настоящее время решение суда находится в стадии исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости