Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 апреля 2018 года Прокуратурой Пуровского района приняты меры по защите прав инвалидов

Установлено, что на территории Пуровского района осуществляет хозяйственную деятельность ООО «Перспектива», штатная численность которого составляет 38 человек.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта РФ может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников.

Согласно пп. 1 п. 2 ст. 5 Закона автономного округа от 27.06.2008 № 54-ЗАО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе» размер квоты устанавливается работодателям в размере 1 процента среднесписочной численности работников, если численность работников составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек.

В нарушение вышеуказанных требований законодательства обязанность по созданию (выделению) рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой ООО «Перспектива» не была исполнена. Локальные акты, содержащие сведения о рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов руководителем организации не изданы, в центр занятости населения о квотировании рабочих мест информация не направлялась.

С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района руководителю ООО «Перспектива» вынесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, в организации установлена 1 квота для трудоустройства инвалидов и соответственно выделено 1 рабочее место, на которое трудоустроен инвалид, за допущенные нарушения заместитель директора привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, 20.04.2018 по постановлению прокуратуры района директор ООО «Перспектива» привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 5.42 КоАП РФ (неисполнение работодателем обязанности по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов), ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 06:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости