Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

23 апреля 2018 года По представлению прокуратуры республики следователи привлечены к дисциплинарной ответственности

Первым заместителем прокурора республики Николаем Хабаровым в СУ МВД по ЧР внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в СО ОМВД России по Ачхой-Мартановскому району при расследовании уголовных дел.

В частности, по уголовному делу по обвинению Александра Ц. и Заура В. по ч. 3 ст. 159 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, соответственно в крупном и особо крупном размерах) в постановлениях о привлечении в качестве обвиняемого обстоятельства преступления были изложены противоречиво. Кроме того, текст обвинения названных лиц был сформулирован неграмотно, с многочисленными грамматическими и стилистическими ошибками.

По уголовному делу по обвинению Магомеда Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере) следователем с нарушениями закона было проведено следственное действие «осмотр предметов», то есть по правилам, предусмотренным для «следственного эксперимента». В этой связи, протокол осмотра предметов в прокуратуре республики признан недопустимым доказательством.

Кроме того, в обвинительном заключении не было раскрыто содержание отдельных протоколов следственных действий и какое доказательственное значение они имеют.

Представление прокуратуры республики рассмотрено и удовлетворено, трое следователей привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:23 22:22 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости